Новый техрегламент ЕАЭС 051/2021 вступил в силу с 1 января

С начала января текущего года начал действовать техрегламент ЕАЭС 051/2021 «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Документ регулирует не только правила убоя сельхоз птицы, но и порядок изготовления, складирования, логистики, продажи, маркировки, упаковки и уничтожения мяса, субпродуктов и мясных изделий (колбасы, консервы, бульоны) из нее.

При изготовлении пищевых продуктов общего назначения в названии конечного продукта недопустимо делать акцент, допускающий ассоциацию с питанием для детей.

Власти подчеркивают, что производителям детского питания запрещено использование:

  • неохлажденного мясного сырья;
  • коллагенсодержащих добавок;
  • мяса с механической обвалкой.

Продукты убоя и мясные изделия после убоя птицы подлежат упаковке (укупорке) в соответствии с техрегламентом ТР ТС 005/2011, уточнили в Минсельхозе РФ. Также  к обязательным данным при маркировке продукции относится:

  • организационно-правовая форма и наименование компании-упаковщика;
  • срок годности продукции.

Новый техрегламент закрепил список из 50 ветпрепаратов (в т.ч. гормоны роста и их аналоги), в котором  перечислены  их предельно допустимые концентрации в птичьем мясе (субпродуктах) и мясных изделиях.

Напоминаем, что производитель обязан оформить оценку соответствия на мясо и мясные изделия из сельхоз птицы для реализации на территории стран ЕАЭС.

Подробную информацию о нюансах получения сертификата соответствия и особенностей применения  техрегламента ЕАЭС 051/2021 можно получить в рамках бесплатной консультации от экспертов компании «Амуртест». Ждем вашего звонка!