Роспотребнадзор предложил за не соблюдение правил маркировки генномодифицированной продукции на территории РФ применять административную ответственность

Проект Федерального закона, предложенный Федеральной службой России, был одобрен 6 сентября 2014 года Правительством.  ФС по защите прав потребителей и человеческого благополучия предложила законопроект, который предусматривает внесение изменений в КоАП Российской Федерации, а именно усилить ответственность за не соблюдение правил проведения маркировки продуктов питания.

Предполагается введение изменений:

В статьях Кодекса об административных нарушениях должны быть введены санкции за нарушение правил маркировки продукции, произведенной по генно-инженерным технологиям или с содержанием генно-модифицированных организмов.

Применение штрафов за нарушение установленных правил маркировки продуктов питания:

  • к индивидуальным предпринимателям будут применяться штрафы в размере от 20 до 50 тыс. руб.;
  • к юридическим лицам от 100 до 150 тыс. руб.;
  • возможна конфискация продукции с содержанием неправильной маркировки.

Следует обратить внимание, на территории Российской Федерации законом установлено, что качество генно-модифицированной продукции должно быть подтверждено государственной регистрацией и иметь сертификат соответствия. А пищевые продукты,  в состав которых входит ГМО больше 0,9 процентов, должны быть промаркированы специальным образом.