В Российской Федерации Госдумой был принят закон о стандартизации

В Российской Федерации Госдумой был принят закон о стандартизации

19.06.2015 г. в Госдуме РФ состоялось второе и третье чтение ЗФ  «О стандартизации». 444 голосами закон был принят для дальнейшего рассмотрения в Совете Федерации ФС РФ.

Одна из главных особенностей нового Закона – возможность использования в НПА РФ ссылок на справочники НДТ (наилучшие доступные технологии) и национальные стандарты.

Руководитель Росстандарта А.Абрамов, комментируя это событие, отметил, что одной из основных целей принятия этого закона является предоставление промышленности возможностей для скорейшего введения инноваций и новых разработок в серийное производство продукции.

Благодаря принятию этого Закона планируется не просто сократит период внедрения в отечественной промышленности новых современных стандартов (что само по себе очень важно для своевременной модернизации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров), но и позволит создать такие рыночные условия, где производители и дистрибьюторы сами будут заинтересованы в улучшении качества предоставляемых услуг и выпускаемых товаров.

Стандарт также рассматривается как один из инструментов поддержки малого бизнеса, потому как применение готовых стандартов, использование систем качества на производстве позволяет существенно уменьшить расходы на ведение бизнеса.

Одним из главнейших направлений работы Росстандарта на ближайшее будущее является выполнение поставленной задачи Минпромторгом РФ по разработке стандартов, способствующих развитию программы по ипортозамещению.

В связи с этим в фокус стандартизации на новом этапе ее развития попадает непрерывное повышение качества продукции отечественного производства, расширение сферы использования передовых технологий благодаря использованию методов стандартизации.