Что изменится в ТР ТС 017 с 6 ноября?

Решение Коллегии №136 от 4.10.2022 г. внесены изменения в перечень товаров к ТР ТС 017/2011. Поправки касаются бельевых изделий кухонного и столового назначения (скатерти, полотенца, салфетки), носовых платков, купальных простыней. Для данных товаров добавлена возможность проводить оценку соответствия в форме декларирования. То есть с 6 ноября, когда документ начнет действовать, заявитель сможет самостоятельно выбирать какую из форм подтверждения соответствия выбрать с учетом требований ТР ТС 017 и особенностей продукции.

Ранее для перечисленной продукции требовалось исключительно оформление сертификата соответствия.

Несмотря на имеющиеся отличия в процедуре оформления оба документа являются подтверждением того, что продукция в полной мере удовлетворяет требованиям качества и безопасности, изложенным в регламенте. И декларация и сертификат могут быть зарегистрированы в реестре ФСА исключительно на базе протоколов испытаний аккредитованной лаборатории. При проведении исследований изделия проверяют на предмет соответствия состава ткани, стойкости окраски, допустимого уровня электростатического напряжения, прочности и пр.

Декларация, так же как и сертификат, действует до 5 лет при оформлении на серийный выпуск. При оценке партии товаров срок действия разрешительных документов не указывается.

Производство, импорт, реализация продукции, входящей в область действия технических регламентов ЕАЭС возможно только при наличии документов, подтверждающих ее соответствие требованиям профильных ТР ТС-ЕАЭС. В противном случае в отношении недобросовестных предпринимателей возникает административная ответственность, в рамках которой предусматривается наложение штрафов до 300 тыс. руб., конфискация продукции, а в отдельных случаях и приостановка деятельности компании на срок до 3-х месяцев.

Также в документе внесены изменения в части актуализации текста – заменены употребления «ТС» на «ЕАЭС».

Специалисты центра сертификации «АмурТест» помогут разобраться во всех нюансах и особенностях проведения оценки соответствия различных товаров. Оставьте заявку на сайте для получения бесплатной консультации!