Принято решение о перечне продукции для «мясного» техрегламента

Коллегией ЕЭК 4 октября утверждено Решение №140, которым определен перечень продукции, попадающей в область действия ТР ТС 034/2013, для ввоза которой на территорию ЕАЭС необходимо предоставлять таможенным органам декларацию соответствия.

Документ вступает в силу с 06.11.2022 г. В нем перечислены 11 товарных групп, подлежащих декларированию в рамках требований регламента. Отдельно выделено 9 категорий продукции, которые несмотря на то, что являются объектами регулирования ТР ТС 034 не требуют предоставления декларации на таможне, так как в отношении них предусматриваются иные формы оценки соответствия – госрегистрация в Роспотребнадзоре и санитарно-ветеринарная экспертиза. К таким продуктам в первую очередь относят детское питание, новые виды мясных изделий, пищевые добавки и непосредственно продукты убоя. СГР действует в течение 5 лет на территории Союза. Документ выдает Роспотребнадзор на основании протоколов испытаний аккредитованной лаборатории. В ходе проведения исследования устанавливается соответствие продукции единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям ЕАЭС. Санитарно-ветеринарная экспертиза проводится в отношении каждой партии товара и подтверждает отсутствие в изделиях бактериологических, микробиологических рисков, гельминтов и пр.

Перечень продукции, подлежащей декларированию, включает большинство мясных изделий  — продукты из шпика, сосиски, колбасы, консервы, бульоны, полуфабрикаты, кулинарные блюда и пр. 

При ввозе данных товаров на территорию ЕАЭС в составе сопроводительной документации к ним должно иметься подтверждение их соответствия требованиям качества и безопасности ТР ТС 034/2013 – декларация. Декларирование проводится от имени заявителя в уведомительном порядке. Заявитель несет полную ответственность за достоверность всех изложенных в документе сведений. Отсутствие декларации делает невозможным ввоз товаров.  Для производителей и продавцов внутри ЕАЭС также регистрация декларации является обязательным условием для законного ведения бизнеса. При нарушении данных требований законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере до 300 тыс. руб.

В центре сертификации «АмурТест» вы можете бесплатно получить консультацию об особенностях и нюансах проведения обязательной оценки соответствия продуктов питания и других товаров. Оставьте заявку на сайте!