Изменения технический регламента на молочную продукцию открывают перспективы для новых наименований

 

Решением Совета ЕЭК №143 были утверждены предлагаемые ранее поправки к «молочному» тех.регламенту. В рамках обновленной редакции существенные изменения коснулись понятийного аппарата регламента, порядка маркировки изделий и приложений, что позволяет более точно идентифицировать продукцию по органолептическим, физическим и химическим свойствам.

Так, в тексте ТР ТС 033 появились определения  сухой молочной сыворотки, сухой смеси для приготовления мороженного, творожной массы, молокосодержащего мороженного и др.

В части маркировки внесенные поправки позволяют теперь производителям указывать наименовании товаров слова, определяющие особенности сырья или способа его производства (например, кисломолочный напиток или ароматизированный творожный продукт). При этом если по своим свойствам продукция попадает под разные критерии идентификации товара, то допускается применять комбинированные названия – «мороженое творожное».

Внесенные Решением Совета ЕЭК №143 поправки начнут полноценно действовать через год со дня официальной публикации документа.

Вся продукция, попадающая в область действия ТР ТС 033 подлежат обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Декларация соответствия является обязательным документом для законной реализации товаров на всем пространстве ЕАЭС. Декларация регистрируется заявителем по уведомительному принципу от своего имени. Основаниями для внесения сведений о декларации в реестр ФСА является положительное заключение протокола испытаний аккредитованной лаборатории. Нарушение данных требований, как и отсутствие декларации в принципе является административным правонарушением, за которое предусматривается ответственность в форме штрафов, конфискации товаров, ограничения деятельности компании.

При этом некоторые ее виды для производства и продажи в РФ должны в обязательном порядке иметь цифровую маркировку QR-кодом.

Более детальную информацию об особенностях декларирования и маркировки молочных изделий можно получить у специалистов центра сертификации «АмурТест». Оставьте онлайн заявку или позвоните. Консультации – бесплатно!