Ужесточились требования к составу косметической продукции

Совет ЕЭК утвердил внесение изменений в техрегламент, регулирующий требования к парфюмерно-косметической продукции. Проект изменений был разработан еще в 2021 году и проходил стадию публичного обсуждения с 11 мая по 15 июля 2021 г. Спустя год изменения вступают в силу. Этого времени должно было хватить производителям для адаптации производства к новым требованиям.

Это по счету уже третьи поправки к ТР ТС 009/2011. В новой версии техрегламента существенно расширен перечень веществ, которые запрещены при производстве косметики и парфюмерии. До внесения изменений список таких компонентов включал 1383 позиции. В новой редакции он расширен еще на 296 позиций. Список веществ, использование которых допустимо, но с ограничениями также подвергся изменения – добавлено 12 пунктов и 6 исключено. 4 вещества, выступавших ранее в качестве консервантов также удалены и в дальнейшем их нельзя использовать в производстве.

Благодаря постоянному мониторингу контроля качества, дополнительным исследованиям и анализу потребительских свойств нововведения позволят сделать парфюмерно-косметическую продукцию более безопасной для потребителя.

Подтверждение соответствия косметики является обязательным для выпуска товаров в обращение на рынок и проводится в форме декларирования либо госрегистрации в Роспотребнадзоре. Обе процедуры предусматривают обязательное проведение лабораторных испытаний в аккредитованных центрах, где в отношении образцов проверяются показатели микробиологической, токсикологической, гигиенической, эпидемиологической безопасности. Также исследования проходят в отношении органолептических свойств, гипоаллергенности, кислотного баланса и пр. При положительных результатах испытаний заявитель оформляет разрешительный документ – СГР или декларацию соответствия ТР ТС 009/2011, максимальный срок действия которых не превышает 5 лет.

В центре сертификации «АмурТест» вы можете запросить расширенную информацию о порядке обязательной оценки соответствия, выбора формы ее проведения, нюансах и особенностях испытаний. Оставьте онлайн заявку на сайте для получения бесплатной консультации!