Продукция с улучшенными характеристиками получила свой знак

С 1 марта начал действовать ФЗ №159-ФЗ, которым регулируются понятия товаров с улучшенными характеристиками.  В связи с этим Минсельхоз одобрил графическое изображение, которым будет маркироваться такая продукция.

Знак маркировки выглядит как окружность с зеленым контуром, снизу и сверху которой размещены слова «green one» и «зеленый эталон» соответственно. В центр окружности на белом фоне вписаны изображения ладони и листа.

Маркировка товаров осуществляется исключительно после проведения добровольной сертификации в аккредитованной лаборатории. Неправомерное применение маркировки «зеленой» продукции является административным нарушением и влечет наложение крупных штрафов.

Закон о сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками, принятый еще в 2021 году начал действовать с 1 марта 2022 г. 

Напомним, что основными его положениями предусматривается:

  • обособленность производства таких товаров в целях избегания риска их смешивания с прочими обычными товарами;
  • запрет на использование тары и упаковки, которая оказывает негативное воздействие на экологию;
  • не допускается при производстве «зеленых» товаров применение ионизационного излучения, сырья с ГМО, методов клонирования и любых видов генной инженерии.

Сертификация товаров с улучшенными характеристиками проводится в добровольной форме исключительно в аккредитованных лабораториях. После принятия решения об установленном соответствии производитель вносится в соответствующий Единый реестр.

Проведение добровольной сертификации будет способствовать росту конкурентоспособности товаров, а также дает право на участие в различных госпрограммах поддержки натурального сельского хозяйства, которые во множестве анонсированы Правительством РФ.

Более подробную информацию об особенностях сертификации «зеленых» товаров и специфике ее маркировки можно получить у специалистов сертификационного центра «АмурТест». Все консультации предоставляются бесплатно!