ПП РФ №982 утратит силу с сентября!

ПП РФ №982 утратит силу

С момента вступления в силу нового ПП РФ №2425 от 23.12.2021 г. действоваший ранее перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия утратит силу. Произойдет это 1 сентября 2022 года. Постановление №982 действовало на территории России с 2009 года. За это время большая часть товаров из него была перенесена в область действия различных технических регламентов.

Новое ПП РФ №2425 имеет несколько принципиальных отличий от прошлой версии:

  • документ имеет временный характер – действительно до 01.09.2028 г.;
  • содержит помимо наименований продукции и ее кодов ТН ВЭД также стандарты, устанавливающие требования к проверяемым объектам, методы и способы проведения испытаний.

 Что касается порядка ввода в действие новых требований, то здесь предусмотрено несколько переходных периодов.

В отношении продукции, для которой документы о соответствии (сертификат или декларация) оформлены до 1 сентября 2022 года допускается ее производство и свободное обращение на рынке в пределах срока действия документа, но не более чем до 01.09.2025 г.

Для товаров, которые ранее не подлежали обязательной оценке, а теперь внесены в ПП РФ №2425 допускается в течение года производство и продажа продукции без маркировки знаком «СТР» и проведения декларирования/сертификации.

В частности, к такой продукции относятся:

  • тротуарная плитка;
  • никотиносодержащие изделия (снюсы, стики, жидкости для вейпов и пр.);
  • смесители;
  • и прочие.

Более подробную информацию о предстоящих изменениях в оценке соответствия по единой форме можно получить у экспертов сертификационного центра «АмурТест». Для получения бесплатной консультации оставьте онлайн заявку на нашем сайте!