Опасные объекты регистрируются и перерегистрируются в соответствии с новыми требованиями

Ростехнадзор (Федеральная служба по экологическому, атомному и технологическому надзору) в сентябре этого года издала информационное письмо, которое содержит разъяснения по поводу спорных вопросов возникающих в процессе регистрации и перерегистрации опасных производственных объектов.  В данном документе были перечислены все недостатки, возникающие при регистрации и перерегистрации опасных объектов.

Изменение в процедуре регистрации

Письменный информационный документ Федеральной службы содержит определение, что является опасным объектом. Так, в тексте письма размещена ссылка на Приложение 1 к Федеральному Закону о безопасности опасных промышленных объектов, в соответствии с которой можно определить является тот или иной промышленный объект опасным.

Ведомственный документ содержит критерии осуществления идентификации опасных объектов при регистрации и перерегистрации. К примеру, для идентификации объектов, которые осуществляют транспортировку газа, используют понятие газораспределительных и газоптребительных сетей. Классификация данных объектов должна проводиться в соответствии с требованиями техрегламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребеления.