Завершается переходный период ТР ТС «О безопасности пищевой продукции»

Переходный период, установленный в отношении «пищевого» Техрегламента ТС подходит к концу – уже 15 февраля перестанут быть действительными разрешительные документы, оформление которых происходило до начала функционирования ТРТС. Это значит, что фирмы, занятые выпуском продуктов питания по старым сертификационным документам, больше не смогут законно это делать, не оформив предварительно новый разрешительный документ.

Подробнее о завершении переходного периода

Декларации на пищевые изделия, сертификаты и прочее больше нельзя будет использовать, если они получены в системе ГОСТР или по российским техрегламентам. Для полноценного ведения производства или продажи пищевых товаров необходимо будет позаботиться о проведении сертификации по новым нормам.

Сертификация продуктов питания по действующему ТРТС предполагает немало различных проверок, но в целом проводится по алгоритму, что был раньше. Большим преимуществом новой системы контроля является то, что полученные разрешения можно применять в России, Армении, Беларуси, Казахстане на абсолютно равных условиях.

За более развернутыми данными обращайтесь в агентство «Амуртест».